Поздравляем с Днем учителя!

Соблюдайте правила личной безопасности!

Дата: 6 марта в 13:24

Избежать насилия можно, если правильно оценить ситуацию и принять правильное решение.

Для этого нужно навсегда усвоить правило четырех «не»:

Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.

Не заходи с ними в лифт и подъезд.

Не садись в машину к незнакомцам.

Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Для детей дошкольного возраста правила о личных частях тела:

• Нельзя трогать личные части тела других людей.
  • Другие люди тоже не должны трогать твои личные части тела.
  • Нельзя показывать свои личные части тела другим людям.
  • Нельзя трогать свои личные части тела, когда это видят другие.

Для детей школьного возраста правила о личных частях тела.

• Это ПЛОХО – показывать свои интимные части тела другим людям.
  • Это ПЛОХО – смотреть на интимные части тела других людей.
  • Это ПЛОХО – трогать интимные части тела других людей.
  • Это НОРМАЛЬНО – трогать свои собственные интимные части тела, если ты наедине с самим собой и это не занимает много времени.
  • Это ПЛОХО – использовать слова на сексуальные темы и заставлять других чувствовать неуютно своим поведением.

«Где преступники поджидают своих жертв?»

В лифте

• Входи в лифт, только убедившись, что на площадке нет постороннего, который вслед за тобой зайдет в кабину.
  • Если в вызванном лифте уже находится незнакомый человек, не входи в кабину.
  • Не входи с незнакомым человеком в лифт.

В подъезде

• Подходя к дому, обрати внимание, не идет ли кто-либо следом. Если кто-то идет – не подходи к подъезду. Погуляй на улице 15-20 минут, и, если незнакомый мужчина продолжает идти следом, расскажи о нем любому повстречавшемуся взрослому, идущему навстречу.
  • Прежде чем войти в подъезд, вызови свою квартиру по домофону и попроси родителей встретить.
  • Если в подъезде находится незнакомец, сразу же выйди на улицу и дождись, когда в подъезд войдет кто-то из взрослых.
  • При внезапном нападении оцени ситуацию и по возможности убегай или защищайся любым способом.

В чужой машине!

Машина может быть не только средством передвижения, но и орудием преступника. Чтобы не стать жертвой, оказавшись в чужом автомобиле, надо выполнять «Правила поведения в автомобиле»:

Если добираешься на попутной машине, попроси сопровождающих записать марку и номер машины, фамилию водителя и сообщи об этом родителям.

Если водитель проявляет сексуальный интерес, попроси остановиться. Если перекресток патрулируется, постарайся обратить внимание сотрудника полиции.

Не соглашайся на предложение водителя взять попутчиков, а если он настаивает, попроси проехать чуть дальше и выйди из машины.

Не садись в машину, если в ней уже сидят пассажиры.

Идя вдоль дороги, выбирай маршрут так, чтобы идти навстречу транспорту.

На улице!

На улице даже днем детей подстерегает множество опасностей. Вот что надо делать, если к тебе пристает незнакомец:

Не жди, когда тебя схватят.

Если можешь, брось что-нибудь в лицо нападающему (например, портфель, мешок с обувью или просто горсть мелочи), чтобы на некоторое время привести его в замешательство.

Убегай в сторону, где много людей.

Если тебе зажимают рот рукой, укуси за руку.

Используй любые подсобные средства: ручку, расческу или ключи (вонзи в лицо, ногу или руку нападающего); любой аэрозоль (направить струю в глаза); каблук (сильно топни каблуком по ноге нападающего).

Как только нападающий ослабил хватку – убегай.

А если все-таки вырваться не удалось, надо действовать по обстоятельствам:

Если насильник зажимает рот и снимает одежду, не угрожай, не плачь, сохраняй спокойствие, разговаривай с ним.

Если можешь - защищайся любыми способами, если представилась возможность бежать, не собирая вещей, убегай, в чем есть.

Оказавшись в безопасности, немедленно позвони по телефону «102» и сообщи что произошло, назови точный адрес, приметы и направление, куда ушел нападающий.

Полезные ссылки

Азбука безопасности (материалы сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь)

В нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и выбирать наиболее эффективный способ защиты, спасения, выживания.

В первые минуты экстремальной ситуации под действием страха, неожиданности, паники, в состоянии аффекта человек действует рефлекторно, на уровне подсознания. Главными причинами таких действий в большинстве случаев является, во-первых, неожиданность, а во-вторых, неготовность, то есть незнание мер противодействия. Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций показывает, что число жертв среди населения, знающего правила действий при ЧС и умеющего правильно действовать в экстремальных ситуациях, бывает на 35–40% меньше, чем среди населения, не владеющего этими навыками. Поэтому важно знать основные принципы безопасности, которые гласят, что необходимо:

• ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ.
  • ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО И ЧЕТКО БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО.
  • АКТИВНО (ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ) ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И САМОМУ ЕЁ ОКАЗЫВАТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.

Действия в чрезвычайных ситуациях природного характера:

Действия в чрезвычайных ситуациях техногенного характера:

Действия при различных бытовых чрезвычайных ситуациях:

Правила поведения в лесу.

Правила безопасности при сборе грибов.

Правила действий при грозе.

Правила поведения на воде.

Правила поведения на льду.

Правила пользования пиротехникой.

Правила поведения в местах массового скопления людей.

Ребенок один дома. Оставить – не оставить…

С чем играет ваш ребенок?

Меры безопасности  при использовании электрооборудования

Безопасность печного оборудования