Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Дата: 25 декабря 2018 в 21:58, Обновлено 25 декабря 2018 в 23:46

«Создание благоприятной семейной атмосферы»

Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день: Время для ночного отдыха каждому требуется сугубо индивидуально. Показатель один - чтобы ребенок выспался и легко проснулся, когда его будят родители.
Если у родителей есть возможность дойти до школы вместе с ребенком, не упускайте ее. Совместная дорога - это совместное общение, ненавязчивые советы.
Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым задавать вопрос: «Какие оценки ты сегодня получил?», лучше задать нейтральные вопросы: «Что было интересного в школе?», «Чем сегодня занимались?», «Как дела в школе?»
Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных удач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы  ребенка о событиях в его жизни.
Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

Памятка

«Восемь способов, как изменить человека, не нанося ему обиды и не вызывая негодования»

1-е правило - начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств человека.
2-е правило - обращая внимание людей на их ошибки, делайте это в косвенной форме.
3-е правило - прежде чем критиковать другого, скажите о своих собственных ошибках.
4-е правило - задавайте вопросы, вместо того чтобы отдавать приказания.
5-е правило - давайте возможность человеку спасти свое лицо.
6-е правило - хвалите человека за каждый, даже скромный его успех и будьте при этом искренними в своем признании и щедры в похвалах.
7-е правило - создайте человеку доброе имя, чтобы он стал жить в соответствии с ним.
8-е правило - пользуйтесь поощрением, сделайте так, чтобы недостаток, который вы хотите в человеке исправить, выглядел легко исправимым, а дело, которым вы хотите его увлечь, легко выполнимым.