С новым учебным годом!

Прекращение образовательных отношений

Дата: 5 июля в 12:13, Обновлено 5 июля в 12:45

ВЫПИСКА из Кодекса Республики Беларусь об образовании (от 14.01.2022 №154-З)
(Статья 68. Прекращение образовательных отношений (отчисление))

Основанием для прекращения образовательных отношений (отчисления) является решение руководителя учреждения образования.

С решением об отчислении обучающийся, законный представитель несовершеннолетнего обучающегося должны быть ознакомлены под роспись не позднее даты прекращения образовательных отношений (отчисления), указанной в решении. При невозможности такого ознакомления копия решения направляется обучающемуся, законному представителю несовершеннолетнего обучающегося по месту жительства (месту пребывания) не позднее дня прекращения образовательных отношений (отчисления), указанного в решении.

Образовательные отношения прекращаются досрочно:

• по инициативе обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося;
  • по инициативе учреждения образования;
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося, учреждения образования.

Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по инициативе обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося осуществляется:

• для перевода в другое учреждение образования, организацию, реализующую образовательные программы научно-ориентированного образования;
  • по собственному желанию.

Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по инициативе учреждения образования, осуществляется в случае:

• непрохождения обучающимся итоговой аттестации в установленные сроки, кроме непрохождения такой аттестации по уважительной причине;
  • непрерывного отсутствия на учебных занятиях, занятиях без уважительных причин более 30 дней лица, осваивающего содержание образовательной программы среднего образования (применяется как мера дисциплинарного взыскания);
  • неисполнения или ненадлежащего исполнения без уважительных причин обязанностей обучающимся, имеющим неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание;
  • отсутствии на учебных занятиях в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста;
  • совершении действий, препятствующих другим участникам образовательного процесса исполнять их обязанности и реализовывать их права в сфере образования;
  • призыве обучающихся к неисполнению ими своих обязанностей.

Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося, учреждения образования осуществляется в случае:

реорганизации учреждения образования; аннулирования, прекращения действия специального разрешения (лицензии) на образовательную деятельность учреждения образования; вступления в законную силу приговора суда, которым обучающийся осужден к наказанию, исключающему продолжение получения образования; вступления в законную силу приговора суда с применением принудительных мер воспитательного характера в виде помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение или специальное лечебно-воспитательное учреждение либо решения суда о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение или специальное лечебно-воспитательное учреждение; смерти обучающегося.

При досрочном прекращении образовательных отношений (отчислении) выдается справка об обучении в порядке, устанавливаемом Министерством образования.

Досрочное по инициативе учреждения образования прекращение образовательных отношений (отчисление) с несовершеннолетним обучающимся, осваивающим содержание одного из видов образовательных программ общего среднего образования, допускается только с согласия соответствующей комиссии по делам несовершеннолетних местного исполнительного и распорядительного органа.

Подготовил заместитель директора по учебной работе (Шилобрит Денис Иосифович)