С новым учебным годом!

Попечительский совет учреждения

Дата: 13 февраля 2020 в 11:19, Обновлено 19 сентября в 11:12

Председателем Попечительского Совета избран: Гаврилова Оксана Дмитриевна, представитель VIII класса;

Секретарем Попечительского совета избран: Вахник Андрей Владимирович, заведующий хозяйством ГУО "Базовая школа №15 г.Бобруйска".

<blockquote>

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

</blockquote>

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

<blockquote>

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?

</blockquote>

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

<blockquote>

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

</blockquote>

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

<blockquote>

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

</blockquote>

Задачами деятельности попечительского совета являются:

►содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

►разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

►содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

►определение направлений, форм, размеров и порядкаиспользования средств попечительского совета, в том числе на:

►укрепление материально-технической базы;

►совершенствование организации питания обучающихся;

►проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

►иные цели, не запрещенные законодательством;

►содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

►целевое использование средств попечительского совета.

<blockquote>

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

</blockquote>

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.

Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

<blockquote>

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

</blockquote>

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

<blockquote>

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

</blockquote>

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

<blockquote>

Как Министерство образования реагирует на ситуацию по сбору денежных средств с родителей?

</blockquote>

Обращения граждан, содержащие сведения о предполагаемых фактах сбора средств в учреждениях образования, находятся на постоянном контроле Министерства образования.

Министерство образования направило в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома письмо, в котором особое внимание обращено на недопустимость формирования финансовых средств попечительского совета в нарушение требований пункта 24 Положения в части формирования финансовых средств попечительского совета.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь № 146 от 25.07.2011

Постановление Министерства образования Республики Беларусь № 47 от 28.06.2011

Положения о Попечительском совете

Реквизиты для перевода денежных средств