Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ «НЕТ» НАРКОТИКАМ!

Дата: 13 марта в 15:52, Обновлено 13 марта в 15:52

НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ «НЕТ» НАРКОТИКАМ!

Наркомания – это заболевание, к которому приводит наркопотребление и которое отражается на четырёх аспектах жизнедеятельности человека

Биопсихосоцоидуховные составляющие наркомании:
Био: наркотическое вещество, присутствуя в крови человека, вызывают потребность в приёме наркотика каждый день или несколько раз в день. Иначе развивается крайне тяжёлое физическое состояние, которое сопровождается ломотой в области суставов, диареей, сильным потоотделением, болью различной локализации и т.д.
Психо: самое главное в психологическом аспекте зависимости – то обстоятельство, что сама болезнь формирует мощнейшую систему отрицания, сопротивление осознанию факта, что человек зависим. Кроме того, к непреодолимому простым усилием воли психологическому желанию употребить химическое вещество присовокупляется изменение характера в худшую сторону, происходит разрушение психики, зачастую наблюдается неадекватная реакция на простые ситуации, реальность видится в искажённом свете.
Социо: зависимый человек разучивается жить в обществе, перестаёт быть его частью. Происходит снижение значимости социальных связей и их постепенное разрушение. Ухудшаются отношения с близкими людьми, появляются серьёзные проблемы с работой и получением образования, прекращаются любые взаимоотношения, которые несвязанны с наркопотреблением. Свой социум он наполняет только тем, что сопряжено с добычей и употреблением наркотических веществ. Причиной тому являются нарушения в психической сфере, состояние физического здоровья, отсутствие стремления к самореализации.
Духовная: наркозависимый теряет совесть, происходит полная деградация нарвственных ценностей, а главное, наркозависимый человек теряет нравственный стержень. Ему становятся безразличны высокие духовные идеалы и ценности, такие как любовь к Родине, вера в бога, забота о людях, сострадание к слабым и больным, альтруизм, самопожертвование

Сказать «нет» - это целая наука,которую, кстати, не всегда до конца постигают даже взрослыелюди.

Отказывая, важно смотреть собеседнику в глаза. Твой голос должен быть твердым и уверенным.Ты имеешь право принимать решения, говорить «нет» и не чувствовать себя за это виноватым.

Некоторые примеры или сценарии отказа:

1. «Нет, я не употребляю наркотики». Это ответ, которыйне требует объяснения, и может звучать вслед запредложением любого вида наркотиков.
  2. «Нет,спасибо. Мне надо идти на тренировку». Рациональное обоснование отказа не вызовет удивления у
    тех людей, которые предлагают попробовать наркотик. Это
    так же не вызовет у них особых опасений - они убедятся,что это не их жертва и очень быстро потеряют интерес.
  3. На вопрос «Тебе слабо?» можно ответить так: «Мне слабо
    сидеть на игле всю оставшуюся жизнь».
  4. «Спасибо, нет. Это не в моем стиле».
  5. «Отстань!»
  6. «Я ужесказал (а) «НЕТ»?»
  7. «Наркотики меня не интересуют».
  8. Если собеседник начинает подтрунивать над отказом,
    нужно поддержать «шутливую» форму разговора.
  9. Если давление будет все настойчивее, нужно помнить,
    что всегда можно просто уйти.