С новым учебным годом!

ЛИДЕР

Дата: 22 сентября в 09:44, Обновлено 22 сентября в 09:48

Лидер-клуб

Формирование лидерской позиции – это формирование активного отношения к жизни, развитие способности рефлексировать, оказывать влияние на людей, направляя их усилия на достижение общих социально значимых целей.

Лидерская позиция характеризуется ответственным отношением к себе, другим людям, природе, миру; готовностью взять на себя ответственность при решении проблемных ситуаций. Среди свойств личности лидера отмечают его коммуникативные и организаторские способности, активность, а также высокие деловые и моральные качества.

Работа с лидерами – это «государственная по масштабам, идеологическая по результатам, социальная по содержанию, педагогическая по методам», сложная многогранная работа. Это и обуславливает актуальность создания площадки для развития и поддержания лидерских качеств и способностей у детей и подростков – Лидер-клуба.

Почему выбор пал на клубную работу?

Потому что клубная работа – это определённая форма добровольного объединения людей, которая предоставляет возможности для разноплановой образовательной деятельности. Основное достоинство клуба – гибкая и свободная атмосфера, которая позволяет участникам наполнять ее собственным содержанием в соответствии со своими потребностями и интересами.

Работа в клубе предусматривает создание условий для активности и личностного развития каждого участника, приобретения им знаний, развития определенных умений и навыков. Взаимодействие между участниками позволяет им обмениваться своими достижениями и затруднениями.

Еще один признак клубного объединения – единство личной значимости целей работы и общественной направленности их деятельности.

Таким образом, клубное объединение не только играет важную роль в создании условий для развития личности ребенка, предоставляя поле деятельности для самовыражения, самоутверждения, самовоспитания, но и способно повысить воспитательную эффективность пребывания учащихся в учреждении.

Центр занятости Лидер-клуба – место, где целый отряд или отдельно взятый ребенок, может проявить себя и свои способности, заключив «трудовой договор» на выполнение различного рода работ: фотоотчеты, видеоролики, написание статей, проведение игр, спортивных соревнований, уборка территории и многое другое.

Лидер-клуб – место, где все для детей, ради детей и вместе с детьми!