Поздравляем с Днем учителя!

ЛЕТО 2019

Дата: 20 августа 2016 в 15:25, Обновлено 30 мая в 19:56

Летние          каникулы

– это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья.

В каникулярный период наличие у детей свободного времени позволяет им выбирать формы деятельности в соответствии со своими интересами, свободно общаться, проявлять инициативу, творить, осуществлять действия, ведущие к изменениям в социальной ситуации и ценностной динамике в сознании личности. Опираясь на закономерности досуга, сфера свободного времени существенно расширяет возможности успешного решения задач самореализации, самоопределения, формирования отзывчивости на общественные проблемы, умения детей приобретать новый социальный опыт.

Не менее важным является формирование у детей жизненных норм, способствующих сохранению и укреплению здоровья, выработка у детей стереотипов здорового образа жизни для эффективного противодействия неблагоприятным факторам внешней среды. Большое внимание должно быть уделено формированию у воспитанников навыков здорового образа жизни, позитивного отношения к своему здоровью, профилактической работе. Следует направить самое пристальное внимание на неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения и обеспечение безопасных условий в местах отдыха и оздоровления детей.