Дата: 25 марта в 16:02

НАША ШКОЛА

(историческая справка по обучению детей в

пос.Титовка)

В 1922 году в городе Бобруйске работало 30 школ из них (по документам Белорусского государственного архива) 2 школы находились в Титовке, а одна на хуторе Зеленка.

В Титовке школой №26 заведовал Каган С., школой №29 Горелик Ф., а школой №28, которая находилась на хуторе Зеленка, заведовал Дорофеев.

В 30-е годы ХХ века школа в поселке Титовка находилась в доме кожевника Таршеса. Это была двухкомплектная школа, в которой работали педагоги Надежда Максимовна Горинович и Ривекка Моисеевна.

Когда было достроено здание церкви в пос. 1 Мая, в нем открыли семилетнюю школу, где обучалось около 200 учащихся. В школе работали преподаватель русского языка и литературы Резникова С.И., преподаватель белорусского языка и литературы Барановский Г.Б., учитель географии Гордиевич. Директором школы был в то время Ромашевский – преподаватель биологии и математики. Он погиб в годы Великой Отечественной войны. Само здание школы было уничтожено немцами в июне 1944 года.

Уже в июне 1944 года по инициативе Н.М.Горинович в поселке Керамичный создается школа по домам, где работают педагоги Винокур Л.Г., Юшкевич З.Я., Горинович Н.М. и счетовод Белобродова Е.Т.. Они сами ходили по посёлку и собирали у местных жителей необходимую для школы мебель: столы, стулья, табуретки, скамейки. Не было ручек, бумаги, но в каждом из комплектов IV классов школы было по 30-35 учеников.

В школе, которая просуществовала до сентября 1952 года, работал коллектив педагогов: языковед Гротвол С.Е., математик Цирлин Я.М., историк Шендерович А.С., учитель белорусского языка и литературы Барановский Г.Б., и учителя начальных классов Пузыревская С.Э., Асташова А.И., Горинович Н.М., Винокур Л.Г.. Пост директора этой школы занимала Горинович Н.М., а затем – географ Абилев Л.А..

В нынешнем здании школа №15 была открыта 11 сентября 1952 года. К ее открытию были высажены ребятами деревья и цветы. Директором школы был назначен Свирко А.А., обязанности завуча исполнял Глинский Е.В.. За период существования школы в разное время ее возглавляли: Барановский Е.В., Глинский В., Шакуро, Локтионова Н.Г., Печковский И.Г., Никулина Р.А., Бабок А.И., Романюк А.С., Осипчик А.В., Фисюк А.И., Хилинский А.С..

На протяжении многих лет в школе работали опытные педагоги: Левкович П.Ф., Гарбачевская М.С., Холина Е.Ф., Гуща М.И., Дашук Н.К., Позняк З.Д..

В настоящее время директором учреждения назначен Мальчуков Роман Анатольевич, управлением по образованию Бобруйского горисполкома, заместитель директора по учебной работе Куль А.Л., заместитель директора по воспитательной работе Андрейкина Г.А.. В учреждении со стажем работы свыше 15 лет работают педагоги и учебно-вспомогательный персонал: учителя начальных классов Почкаева В.Е., Стефаненко А.М., учитель русского языка и литературы Тимофеева Е.В., учитель истории, географии Хурсан И.М., Горовцова Г.Л., Акулич Г.Л..