Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Внимание! Важные изменения при добавлении учащихся

БРПО

Дата: 30 августа 2015 в 22:53, Обновлено 20 августа 2016 в 15:53
Автор: Фисюк А. И.

БРПО – это самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающие интересы и права своих членов.

это означает, что дети вступают в её ряды по собственному желанию (те, кто младше 16 лет – с согласия родителей).

- это такая организация, где дети наравне со взрослыми.

Сами планируют

Сами проводят

Сами подводят итоги интересных и полезных дел

потому, что нам нравится помогать другим и заниматься общественной деятельностью.

ЦЕЛЬ БРПО - помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

ДЕВИЗ БРПО:

- ПИОНЕР! К ДЕЛАМ НА БЛАГО РОДИНЫ, К ДОБРУ И СПРАВЕДЛИВОСТИ БУДЬ ГОТОВ.

ОТВЕТ:

-ВСЕГДА ГОТОВ.

«Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации».

Пионер – первопраходец, новатор, лидер

Пионер – член ОО «БРПО» старше 10 лет.

Первоначальный смысл этого слова – первопроходец, новатор, лидер.

Пионер в том смысле «первый», что он не боится трудностей, предпочитает творчество во всем, готов, первым протянуть бескорыстную руку помощи человеку, родной природе, Отечеству.

Пионер – это организатор, творец, друг, товарищ. Он активный и неутомимый, открытый навстречу людям, стремящийся сделать жизнь уть-чуть чище, краше, добрее.

Октябренок – член ОО «БРПО» с 7 до 10 лет.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПИОНЕРОВ

Пионерские атрибуты – это предметы принадлежности к пионерской организации.

Горн и барабан – пионерские атрибуты, используемые для подачи сигналов, исполнения маршей при проведении торжественных ритуалов и церемоний.

Символы БРПО – это единые знаки принадлежности к пионерской организации.

Пионерское знамя – символ чести и сплоченности членов организации, верности её лучшим традициям, идеалам добра и справедливости.

Знамя ОО «БРПО» - красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия и энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО « К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!» пионерское знамя имеет каждая пионерская дружина, районные, городские, областные и республиканская пионерская организация.

ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК – символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность. Пионерский галстук, так же как и флаг Республики Беларусь, представляет собой сочетание красного и зелёного цветов. Галстук определяет возраст и достижения члена организации: исследователь – галстук красного и зеленого цветов, испытатель – вдоль правой стороны на галстуке нашивается кант белого цвета, лидер – к галстуку испытателя добавляется значок лидера.

ПИОНЕРСКИЙ ЗНАЧОК , или эмблема ОО «БРПО» - отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – зелёный квадрат с золотистыми буквами БРПО. Зелёное поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

ОКТЯБРЯТСКИЙ ЗНАЧОК – отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зеленый цвет. В центре звёздочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь.

Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.

САЛЮТ – особое приветствие6 пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой.

Салют – это жест-символ и он означает: пять сжатых пальцев правой руки – «я, как и мои друзья», открытая Ладонь – «открыт и честен в своих делах», поднятая рука – «стремлюсь стать лучше».

ПРАЗДНИКИ

ПРОГРАММЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРПО