С Днем учителя!

8 апреля Международный день цыган

Дата: 13 апреля в 14:52, Обновлено 24 апреля в 23:33

Международный день цыган, который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру, был утверждён на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне в 1971 году 8 апреля.

На неделе, включающей 8 апреля, во многих странах проводятся фестивали, концерты, кинопоказы. Традиционно и в «Базовой школе №15 г.Бобруйска» прошёл праздник, посвящённый этому прекрасному событию. В учреждении образования 95% - это цыгане, «рома» (так в переводе с русского на политкорректном языке следует именовать цыган), представители, пожалуй самого закрытого и колоритного этноса, населяющего наш город.

Почётными гостями нашего праздника стали:

начальник отдела организаторов образования и педагогического процесса МГОИРО  СЕЛЕЗНЕВА Светлана Васильевна;

заведующий государственным учебно – методическим учреждением «Учебно – методический кабинет города Бобруйска» ВЕРЕВКИНА Елена Николаевна.

На празднике юные таланты лихо продемонстрировали свои умения. Пели, танцевали, выбивали чечётку.

Среди особенностей данного этноса стоит отметить и такой поучительный факт: цыгане входят в пятёрку народностей, уважительно относящихся к старикам и детям. Некоторые номера художественной самодеятельности растрогали до слёз зрителей. Так песня «Мама» в исполнении Арсэна Чубревича, выпускника нашего учреждения, надолго останется в сердцах слушателей.

Бурные овации вызвало выступление работника учреждения образования Альбины Чубревич с песней на цыганском языке «Благодарение».

А в общем праздник получился весёлым, интересным и запоминающимся

ВИДЕО С МЕРОПРИЯТИЯ 2021