Для педагогов и модераторов.

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ "ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ"

Республиканская акция «Единый день безопасности»

Акция «Единый день безопасности» пройдет по всей стране с 20 февраля по 1 марта. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Во избежание несчастных случаев от действия электрического тока необходимо помнить и выполнять элементарные правила электробезопасности, основные из которых:

- находясь на улице, не прикасайтесь к оборванным проводам линий электропередач и даже не приближайтесь к ним на расстояние ближе восьми метров;

- не набрасывайте проволоку и другие предметы на токоведущие части линий электропередач, не разводите костры вблизи линейных опор (столбов), не складируйте посторонние предметы под линиями электропередач;

- не влезайте на опоры линий электропередачи;

- не заходите за ограждения трансформаторных подстанций, в подстанции и не открывайте распределительные щитки и силовые шкафы;

- не закладывайте электрические шнуры и провода за газовые, водопроводные трубы и батареи отопления;

- не вешайте на электропроводки никаких предметов;

- недопускайте небрежного обращения с включенными в сеть электроприборами;

- не используйте неисправные штепсельные розетки, выключатели, электрошнуры для включения электрооборудования и электроприборов.

В рамках «Единого дня безопасности» пройдет день открытых дверей, профилактическая акция в учебном заведении, интеллектуальные игры и викторины.