Для педагогов и модераторов.

15 января 2020 года исполнилось 82 года со дня образования Могилёвской области

Могилевской области 82 года

Могилевская область была образована 15 января 1938 года решением первой сессии Верховного Совета СССР. С этой даты начался отсчет современной истории нашего региона.

Он раскинулся на востоке страны, там, где в древние времена пролегал знаменитый путь «из варяг в греки», и стал важнейшей точкой соприкосновения белорусского и российского народов, центром притяжения разных культур.

Могилевщина в полной мере познала смену эпох. По ее земле прокатилось немало войн. Так было и во времена Северной войны, Отечественной 1812 года, и самой разрушительной — Великой Отечественной.

Легендарной страницей истории Великой Отечественной войны стала героическая оборона Могилева. В 41-ом немецко-фашистских захватчиков, рвавшихся к Москве, на 23 дня, проявив беспримерное мужество, задержали защитники города. Так был развеян миф о непобедимости гитлеровских войск.

После войны в руинах лежали города, села, предприятия Могилевщины, но она возродилась из пепла. Стремительно рос промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Благодаря культурным, научным, спортивным достижениям жителей Могилевской области она стала хорошо известна за пределами Беларуси.

Но Приднепровскому краю выпало еще одно испытание — авария на Чернобыльской АЭС. После катастрофы в 1986 году часть территории Могилевской области подверглась сильному радиоактивному заражению, многие населенные пункты были целиком переселены на незагрязненные места.

Пройдя через войны, чернобыльскую трагедию и экономические кризисы, сегодня восточный регион достиг значительных успехов. И в этом заслуга жителей Могилевщины, которые бережно сохраняя прошлое, создают будущее. Сегодня они заслуженно принимают поздравления от руководства области.